Ассоциация специалистов МРТ Томской области

Европейское агентство по лекарственным средствам

Окончательное мнение: EMA подтверждает ограничения на использование линейных контрастных препаратов гадолиния при сканировании тела

21 июля 2017 г.

Полная версия документа (на английском)

Перевод рекомендаций на русский язык

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) завершило исследование парамагнитных контрастных соединений гадолиния и подтвердило рекомендации по ограничению использования некоторых линейных гадолиниевых контрастных препаратов, используемых при сканировании тела в МРТ, и приостанавливает использование остальных.

Рекомендации, подтвержденные Комитетом EMA по лекарственным средствам для использования человеком (CHMP ), основаны на обзоре, в котором установлено, что осаждение гадолиния происходит в тканях мозга после использования контрастных препаратов гадолиния.

В настоящее время нет доказательств того, что осаждение гадолиния в головном мозге наносит вред пациентам. Однако EMA рекомендует ввести ограничения для некоторых внутривенных линейных агентов, чтобы предотвратить любые риски, которые потенциально могут быть связаны с отложением гадолиния в тканях головного мозга.

Внутривенные линейные агенты гадоксетовая кислота (Примовист, Bayer) и гадобениновая кислота (Мультханс, Bracco) могут по-прежнему использоваться для сканирования печени, поскольку они имеют дополнительный путь элиминации в печени и отвечают важной диагностической необходимости. Кроме того, гадопентеновая кислота (Магневист, Bayer), вводимая внутрисуставно, может использоваться для сканирования при МР-артрографии, поскольку доза гадолиния, используемая для инъекций, очень низкая.

Все внутривенные линейные продукты – гадодиамид (Омнискан, GE), гадопентеновая кислота (Магневист, Bayer) и гадоверсетамид (Мультиханс, Bracco) – должны быть приостановлены к использованию при сканировании тела в ЕС.

Другой класс агентов гадолиния, известных как макроциклические агенты – гадобутрол (Гадовист, Bayer), гадотерическая кислота (Дотарем, Guerbet) и гадотеридол (Проханс, Bracco) – более стабильны и имеют более низкую склонность к высвобождению гадолиния, чем линейные агенты. Эти продукты могут по-прежнему использоваться в своих текущих показаниях, но в самых низких дозах, которые улучшают изображения достаточно и только тогда, когда бесконтрастное сканирование тела не может ответить на вопросы.

Ограничения на линейные агенты могут быть отменены, если соответствующие компании предоставят доказательства новых преимуществ в идентифицированной группе пациентов, которые перевешивают риск отложения головного мозга или если компании могут модифицировать свои продукты, чтобы они не выделяли гадолиний в значительной степени или не вызывали его удержание в тканях.

В настоящее время завершен научный обзор EMA об осаждении гадолиния в мозге и других тканях. Окончательные рекомендации будут направлены Европейской комиссии, которая выдает окончательное юридически обязательное решение, применимое во всех государствах-членах ЕС.

Контрастный препарат Тип молекулы (путь введения) Рекомендации
Дотарем (gadoteric acid) Макроцилическое (в/в) Разрешено
Дотарем (gadoteric acid) Макроцилическое (в сустав) Разрешено
Гадовист (gadobutrol) Макроцилическое (в/в) Разрешено
Магневист (gadopentetic acid) Линейное (в сустав) Разрешено
Магневист (gadopentetic acid) Линейное (в/в) Приостановлено
Мультиханс (gadobenic acid) Линейное (в/в) Ограничено исследованиями печени
Омнискан (gadodiamide) Линейное (в/в) Приостановлено
Оптимарк (gadoversetamide) Линейное (в/в) Приостановлено
Примовист (gadoxeticacid) Линейное (в/в) Разрешено
Проханс (gadoteridol) Макроцилическое (в/в) Разрешено

Дополнительная информация

Для пациентов:
  • Контрастные препараты на основе гадолиния вводятся в организм пациентам во время сканирования тела, чтобы помочь получить более четкое изображение внутренних органов тела.
  • Известно, что небольшое количество гадолиния может оставаться в мозге после сканирования с этими препаратами, хотя в настоящее время нет доказательств того, что эти небольшие количества причиняют какой-либо вред.
  • В качестве меры предосторожности врачи прекратят использовать некоторые контрастные вещества, вводимые внутривенно, а некоторые другие будут использоваться только тогда, когда другие контрастные препараты не подходят (например, для сканирования печени).
  • Контрастные препараты на основе гадолиния необходимы для диагностики широкого спектра тяжелых и угрожающих жизни заболеваний.
  • Если для помощи в лечении вам требуется сканирование с использованием контрастного препарата на основе гадолиния, то ваш врач будет использовать самую низкую дозу, необходимую для получения более четкого изображения.
  • Если у вас есть вопросы по поводу сканирования, обратитесь к врачу.
Для медицинских работников
  • Отложение гадолиния в мозге подтверждается масс-спектрометрией и увеличивает интенсивность сигнала в ткани головного мозга.
  • Данные об устойчивости, а также in vitro и неклинических исследованиях показывают, что линейные гадолиниевые агенты высвобождают гадолиний из молекул лигандов в большей степени, чем макроциклические препараты.
  • Никакие неблагоприятные неврологические эффекты, такие как когнитивные или двигательные расстройства, не были связаны с отложением гадолиния в мозге с любыми препаратами гадолиния.
  • В ЕС приостанавливаются разрешения на продажу внутривенных линейных препаратов гадодиамида и гадоверсетамида, а также внутривенного введения линейного агента гадопентеновой кислоты.
  • Два внутривенного использования линейные препараты - гадоксетововой кислоты и гадобениновой кислоты - останутся доступными, так как эти агенты подвергаются печеночному поглощению и могут использоваться для визуализации гиповаскуляризированных поражений печени, особенно при визуализации с отсроченной фазой, которые не могут быть адекватно изучены с другими препаратами.
  • Внутрисуставное введение препарата гадопентеновой кислоты будет по-прежнему доступно, поскольку доза гадолиния, которая требуется для этих исследований, очень низкая.
  • Все рассмотренные макроциклические агенты - гадобутрол, гадотеровая кислота и гадотеридол, также останутся доступными.
  • Специалисты здравоохранения должны использовать контрастные агенты гадолиния только в тех случаях, когда невозможно получить важную диагностическую информацию при бесконтрастном сканировании.
  • Специалисты здравоохранения всегда должны использовать самую низкую дозу, которая обеспечивает достаточное контрастное усиление для диагностики.
  • Информация о контрастных препаратах гадолиния, оставшихся на рынке ЕС, будет соответствующим образом обновляться.
  • Специалистам в области здравоохранения в ЕС будет отправлено письмо с информацией об обзоре EMA контрастных веществ гадолиния.

© Ассоциация специалистов МРТ Томской области

Официальный сайт
АС МРТ ТО

Обратная связь
АС МРТ ТО

Яндекс.Метрика